Principal arrow Primeros Auxilios y Emergencias arrow Intoxicacion por sedantes hipnoticos
Ultima actualización:
 
 
Contactenos
Contactanos en abcpediatria@gmail.com
Escribenos al correo electrónico abcpediatria@gmail.com para cualquier duda o sugerencia referente al portal web.
Publicidad
 

Intoxicacion por sedantes hipnoticos
Escrito por Dr. Bernardo Raigosa   
10.07.2005
Barbituricos
una dosis 10 veces mayor que la terap?utica llevar? a una intoxicaci?n grave. esta intoxicaci?n afecta especialmente al sistema nervioso central y al cardiovascular.

hallazgos cl?nicos:
- existe compromiso de conciencia hasta el coma profundo y compromiso respiratorio que puede llegar a la apnea. la hipotermia es com?n y puede agravar el coma. hay compromiso hemodin?mico, con hipotensi?n e hipoperfusi?n tisular debido a compromiso medular y a toxicidad vascular y mioc?rdica. ocasionalmente ocurre insuficiencia renal secundaria a la hipoperfusi?n.
se han descrito lesiones cut?neas de aspecto buloso en intoxicaciones graves.

tratamiento:
es solamente de soporte, destinado a preservar las funciones vitales y eliminar la droga. el paciente con compromiso de conciencia importante debe ser intubado y asistido en su ventilaci?n. posteriormente se ventilar? mecanicamente mientras dure la depresi?n. se apoyar? el sistema cardiovacular con drogas vaso y cardioactivas. si el paciente ha ingerido recientemente la droga, se inducir? emesis o se practicar? lavado g?strico. adem?s, debe usarse carb?n activado en dosis repetidas, cada 6 u 8 horas por sng para crear una gradiente entre circulaci?n enteral y lumen intestinal. el carb?n activado debe acompa?arse de administraci?n de lactulosa. se forzar? la diuresis y se alcalinizar? la orina cuando la ingesti?n haya sido de barbital o fenobarbital. para forzar la diuresis en ni?os, se usar? aportes de volumen de 1 y 1/2 a 2 veces los requerimientos o lo que sea necesario para obtener una excelente diuresis. si no logra hacerse orinar al ni?o debe indicarse dopamina o incluso un diur?tico si existe una volemia adecuada y una presi?n arterial estable. adem?s debe alcalinizarse la orina con bicarbonato de sodio, en dosis de 2 a 4 meq/ kg /d?a hasta obtener un ph urinario superior a 7. si con estas medidas no existe recuperaci?n, se debe derivar el paciente para practicar hemodi?lisis o hemoperfusi?n para eliminar la droga.
benzodiacepinas
raramente producen toxicidad importante y casi nunca se observa que una sobredosis provoque la muerte del paciente. inducen una depresi?n menor del snc, con poco efecto sobre otros ?rganos. pocos pacientes pedi?tricos llegan al coma y la depresi?n respiratoria es muy rara.

tratamiento:

basicamente es de sost?n. generalmente no se requiere ventilaci?n mec?nica ni drogas vasopresoras. la hemodi?lisis o hemoperfusi?n no se indica practicamente nunca. existe un ant?doto, el flumazenil (lanexate?) cuya dosis intravenosa es de 0,3 mg hasta un m?ximo de 1mg. actua en forma competitiva, desplazando a las benzodiazepinas de los receptores.


< Anterior   Siguiente >


Aviso legalPolítica de PrivacidadSala de prensa

Publicidad
 

¿Quiere que su publicidad aparezca aquí?
Acreditaciones


Visitas Online
 
Licencia de Creative Commons  
Top!