Principal arrow Herramientas arrow Calendario del Mundial Alemania 2006
Ultima actualización:
 
 
Contactenos
Contactanos en abcpediatria@gmail.com
Escribenos al correo electrónico abcpediatria@gmail.com para cualquier duda o sugerencia referente al portal web.
Publicidad
 

Calendario del Mundial Alemania 2006
Escrito por FIFA Germany 2006   
04.06.2006

Mundial Alemania 2006

Viernes 9 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
V-09-Jun 11:00 Alemania Costa Rica Estadio de la Copa Mundial de Munich
V-09-Jun 14:00 Polonia Ecuador Arena AufSchalke

Sábado 10 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
S-10-Jun 08:00 Inglaterra Paraguay Waldstadion
S-10-Jun 11:00 Trinidad y Tobago Suecia Westfalenstadion
S-10-Jun 14:00 Argentina Costa de Marfil
Estadio de la Copa Mundial de Hamburgo

Domingo 11 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
D-11-Jun 08:00 Serbia y Montenegro Holanda Zentralstadion
D-11-Jun 11:00 México Irán Franjen-Stadion
D-11-Jun 14:00 Angola Portugal Estadio de Colonia

Lunes 12 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
L-12-Jun 08:00 Australia Japón Fritz-Walter-Stadion
L-12-Jun 11:00 Estados Unidos República Checa Arena AufSchalke
L-12-Jun 14:00 Italia Ghana Estadio de Hanover

Martes 13 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
M-13-Jun 08:00 Corea del Sur Togo Waldstadion
M-13-Jun 11:00 Francia Suiza Gottieb-Daimler-Stadion
M-13-Jun 14:00 Brasil Croacia Olympiastadion

Miércoles 14 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
M-14-Jun 08:00 España Ucrania Zentralstadion
M-14-Jun 11:00 Túnez Arabia Saudita Estadio de la Copa Mundial de Munich
M-14-Jun 14:00 Alemania Polonia Westfalenstadion

Jueves 15 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
J-15-Jun 08:00 Ecuador Costa Rica Estadio de la Copa Mundial de Hamburgo
J-15-Jun 11:00 Inglaterra Trinidad y Tobago Franjen-Stadion
J-15-Jun 14:00 Suecia Paraguay Olympiastadion

Viernes 16 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
V-16-Jun 08:00 Argentina Serbia y Montenegro Arena AufSchalke
V-16-Jun 11:00 Holanda Costa de Marfil Gottieb-Daimler-Stadion
V-16-Jun 14:00 México Angola Estadio de Hanover

Sábado 17 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
S-17-Jun 08:00 Portugal Irán Waldstadion
S-17-Jun 11:00 República Checa Ghana Estadio de Colonia
S-17-Jun 14:00 Italia Estados Unidos Fritz-Walter-Stadion

Domingo 18 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
D-18-Jun 08:00 Japón Croacia Franjen-Stadion
D-18-Jun 11:00 Brasil Australia Estadio de la Copa Mundial de Munich
D-18-Jun 14:00 Francia Corea del Sur Zentralstadion

Lunes 19 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
L-19-Jun 08:00 Togo Suiza Westfalenstadion
L-19-Jun 11:00 Arabia Saudita Ucrania Estadio de la Copa Mundial de Hamburgo
L-19-Jun 14:00 España Túnez Gottieb-Daimler-Stadion

Martes 20 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
M-20-Jun 09:00 Ecuador Alemania Olympiastadion
M-20-Jun 09:00 Costa Rica Polonia Estadio de Hanover
M-20-Jun 14:00 Suecia Inglaterra Estadio de Colonia
M-20-Jun 14:00 Paraguay Trinidad y Tobago Fritz-Walter-Stadion

Miércoles 21 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
M-21-Jun 09:00 Portugal México Arena AufSchalke
M-21-Jun 09:00 Irán Angola Zentralstadion
M-21-Jun 14:00 Holanda Argentina Waldstadion
M-21-Jun 14:00 Costa de Marfil Serbia y Montenegro Estadio de la Copa Mundial de Munich

Jueves 22 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
J-22-Jun 09:00 República Checa Italia Estadio de la Copa Mundial de Hamburgo
J-22-Jun 09:00 Ghana Estados Unidos Franjen-Stadion
J-22-Jun 14:00 Japón Brasil Westfalenstadion
J-22-Jun 14:00 Croacia Australia Gottieb-Daimler-Stadion

Viernes 23 de junio

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
V-23-Jun 09:00 Ucrania Túnez Olympiastadion
V-23-Jun 09:00 Arabia Saudita España Fritz-Walter-Stadion
V-23-Jun 14:00 Togo Francia Estadio de Colonia
V-23-Jun 14:00 Suiza Corea del Sur Estadio de Hanover

Octavos de final

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
S-24-Jun 10:00 Primero Grupo 1 Segundo Grupo 2 Estadio de la Copa Mundial de Munich
S-24-Jun 14:00 Primero Grupo 3 Segundo Grupo 4 Zentralstadion
D-25-Jun 10:00 Primero Grupo 2 Segundo Grupo 1 Gottieb-Daimler-Stadion
D-25-Jun 14:00 Primero Grupo 4 Segundo Grupo 3 Franjen-Stadion
L-26-Jun 10:00 Primero Grupo 5 Segundo Grupo 6 Fritz-Walter-Stadion
L-26-Jun 14:00 Primero Grupo 7 Segundo Grupo 8 Estadio de Colonia
M-27-Jun 10:00 Primero Grupo 6 Segundo Grupo 5 Westfalenstadion
M-27-Jun 14:00 Primero Grupo 8 Segundo Grupo 7 Estadio de Hanover

Cuartos de final

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
V-30-Jun 10:00 Ganador Octavos 1 Ganador Octavos 2 Olympiastadion
V-30-Jun 14:00 Ganador Octavos 5 Ganador Octavos 6 Estadio de la Copa Mundial de Hamburgo
S-01-Jul 10:00 Ganador Octavos 3 Ganador Octavos 4 Arena AufSchalke
S-01-Jul 14:00 Ganador Octavos 7 Ganador Octavos 8 Waldstadion

Semifinales

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
M-04-Jul 14:00 Ganador Cuartos 1 Ganador Cuartos 2 Westfalenstadion
M-05-Jul 14:00 Ganador Cuartos 3 Ganador Cuartos 4 Estadio de la Copa Mundial de Munich

Tercer lugar

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
S-08-Jul 14:00 Perdedor Semifinal 1 Perdedor Semifinal 2 Gottieb-Daimler-Stadion

Final

Día
Hora
Local
Resultado
Visitante
Estadio
D-09-Jul 13:00 Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 2 Olympiastadion

Nota:
Todos los horarios estan en tiempo de la ciudad de México, -6 GMT

< Anterior   Siguiente >


Aviso legalPolítica de PrivacidadSala de prensa

Publicidad
 

¿Quiere que su publicidad aparezca aquí?
Acreditaciones


Visitas Online
Servicio sindicado
 
Licencia de Creative Commons  
Top!